浙江省药学会

理事会

理事长:朱志泉

副理事长:陈时飞 丁康生 竺福江 胡季强 蒋晓岳 冯 鹤 白 骅 李邦良 曾 苏

常务副秘书长:杨苏蓓

副秘书长:胡德基 洪利娅 王如伟 王志安

常务理事(按姓氏笔画排序)

丁康生 马  珂 王如伟 王志安 冯 鹤 白  骅 吕  钢 朱志泉 李邦良 李范珠 李惠兰 杜加秋 苏志良 陈立钻 陈时飞

陈  忠 陈枢青 陈保华 杨苏蓓 杨 波 何俏军 周志军 竺福江 洪利娅 胡永洲 胡季强 胡德基 徐伟伟 梁天天 曾  苏

程翼宇 葛萌芽 蒋晓岳 瞿海斌

理事(按姓氏笔画排序)

丁康生 上官盈盈  马凤森 马  珂 尤卫民 毛  威 王  刚 王如伟 王志安 王建新 王  林 王胜浩 王根良 王海平

冯  鹤 卢晓阳  金  强 叶伟东 叶  鸣 白  骅 刘  琼 刘  雳 吕秀阳 吕  钢 夏海国 朱亚清 朱志泉 何宁生

余功满 吴朝晖 许  宏 张宇松 张秀华 张幸国 张家敏 李邦良 李明焱 李范珠 李惠兰 沈正荣 沈兴法 杜加秋

苏志良   陆方明  杨苏蓓 杨  波 何俏军 陈元刚 陈立钻 陈志群 陈时飞 陈建伟 陈  忠 陈枢青 陈保华 陈琴鸣

陈  魁   单伟光  周  华 周志军 林松顺 竺福江 姚水宝 宣尧仙 洪利娅 洪盈盈 胡永洲 胡季强 胡富强 胡德基

赵守明   赵维良  徐伟伟 徐颖颖 郭殿武 钱先凤 梁天天 梅宏辉 黄金龙 曾  苏 程翼宇 葛萌芽 蒋晓岳 鲍小瓯

缪华蓉   颜小锋  戴国富 周  翔 瞿海斌

顾 问: 梁文权   楼宜嘉


药化与抗生素专业委员会

主任委员:胡永洲

副主任委员:沈正荣 郭殿武 苏为科 叶伟东 陶巧凤

委员:胡永洲 沈正荣 郭殿武 苏为科 叶伟东 陶巧凤 潘远江 俞永平 曲有乐 吴  晖 金庆平 林剑秋 舒理建

章展煌 应明华 张敏波 吴金韦 章鹏飞 叶发青 陈晓平 王  鹏 李维金 陈见阳 盛晓霞 刘  滔

秘书:刘 滔(兼)


医院药学专业委员会

主任委员:马 珂

副主任委员:卢晓阳 任文霞 张幸国 张秀华 姚水宝 颜小峰

顾问:史美甫 梁文权 李 芸 姜丽丽 楼宜嘉 翁 琳 张丽华 盛炳义 虞和永 陈静宜 吴翠莉 黄善定 张继明 张邦松

委员:马  珂 卢晓阳 任文霞 张幸国 张秀华 姚水宝 颜小锋 丁洁卫 王  林 王  珏 王  真 王  燕 王玮琴 王淑君

王增寿 方红梅 田伟强 林  玳 林  中 何三民 何建平 邹晓华 陈赛贞 戴幼琴 周  权 周建设 范晓萍 赵平鸽

茹仁萍 徐  萍 徐颖颖 郑彩虹 谢升阳 陈  锋 刘  炜 吕良忠 林能明 黄  萍 王  刚 陈红梅 周  华 马卫成

章小敏 周月红 胡泽富 林慧萍 高建青 娄小娥 涂厉标 沈  旸 陈瑞杰 丁  汀 王建平 方晴霞 李功华

秘书:卢晓阳(兼) 王建平


医院药学专业委员会青年分委会


主任委员:马 珂

副主任委员:饶跃峰 俞振伟 徐慧敏 张国兵 胡卢丰

委员:马  珂  姜赛平  饶跃峰  胡阳敏  徐慧敏  俞振伟  朱剑萍  张国兵  叶轶青  叶伟峰  肖昌钱  方  罗

施  政 辛传伟  胡卢丰  黄成坷  王  飞  蔡鑫君  马俐丽  陈江飞  杨金招  胡黎丰  蒋建强  王长江

吴飞跃 吴  敏  朱亚兰  徐艳艳  王晓梅  徐珊珊  曹恒斌

秘书:饶跃峰  俞振伟





药剂专业委员会

主任委员:李范珠

名誉主任委员:梁文权 陈国神

副主任委员:王如伟 郭殿武 高建青 傅旭春

委员:王文喜 王如伟 王胜浩 王  鸿 孙  克 田治科 叶金翠 冯荣权 申屠建中 李范珠 李喜平 陈学锋 陈  炜 陈 建

陈赛贞 杜加秋 吴岱卫 张仲苗 张随楷 邱利焱 金  一 庞丹梅 郑彩虹   郑海辉 周海滨 胡功允 胡正国 胡 英

胡富强 胡献跃 赵应征 郭殿武 高建青 黄绳武 揭  清 傅旭春 傅应华   蔡烈涛 樊伟明 戴德雄 魏晓红

秘书:黄绳武(兼)


药物分析专业委员会

主任委员:洪利娅

常务副主任委员:曾 苏

副主任委员:陈志群 单伟光 胡功允 李会林

名誉主任委员:李惠兰

顾问:陈镇生

委员:洪利娅 曾  苏 陈志群 单伟光 胡功允 李会林 马勇斌 尤卫民 王知坚 韦  阳 卢  敏 叶  鸣 刘雪松 孙汉栋

朱金林 朱勇纲 朱晓燕 余露山 宋  辉 张  昀 李  杨 来晓红 杨江丰 杨荷友 沈剑锋 陈  安 陈元刚 陈冠华

陈琴鸣 周  慧 周明昊 周静安 郑国钢 俞  辉 胡增仁 徐秀卉 殷国真 梅宏辉 章展煌 蒋国强 蒋惠娣 韩加怡

裘汉幸

秘书:韩加怡(兼) 余露山(兼)


生物制药专业委员会

主任委员: 陈枢青

副主任委员:马凤森 郑裕国 梅乐和 姚善泾

委员:陈枢青 马凤森 郑裕国 梅乐和 姚善泾 李校堃 洪  艳 倪维芳 刘沐荣 张  铭 朱  勍 詹金彪 严小军 王海彬

陈  静 杨伟峰 王如伟 方  园 丁  丁 方伟杰 于洪巍 高  飞 应国清 郭  锰 孙汉栋 林标扬 华绍炳 钱永常

景书谦 杨黎明 胡  林 徐建华 刘占良 梁学军 陈  喆 周  展

秘书:周  展(兼)


制药工程专业委员会

主任委员 瞿海斌

副主任委员 吕秀阳 颜继忠 杨立荣 郭振荣 王 建 陈 珏

委员:瞿海斌 吕秀阳 颜继忠 杨立荣 郭振荣 王  建 程翼宇 王  普 范 一 虞 骥 李世军 蔡万裕 魏颖慧 单伟光

刘士旺 邱方利 陆云华 范骁辉 吴国锋 金志华 楼永军 徐春玲 陈 炜 陈 珏 周卫国 樊雪君 李文龙

秘书:李文龙(兼)


药理专业委员会

主任委员:陈 忠

副主任委员:宣尧仙 杨 波 韩 峰 匡 荣

名誉主任委员:楼宜嘉

委员:陈  忠 葛仁山 韩  峰 何俏军 黄  萍 胡国新 蒋国军 匡  荣 李昌煜 李向荣 刘  健 吕圭源 卢韵碧

楼洪刚 马  珂 伍义行 向  兰 肖幸丰 宣尧仙 杨  波 张丽慧 张纬萍 张世红 张宇宇 赵青威 郑高利

朱丹雁

秘书:朱丹雁(兼)

中药与天然药物专业委员会

主任委员 程翼宇

副主任委员 胡德基 王志安 郭增喜 叶剑锋 刘 雳 叶益萍

名誉主任委员 张治国

委员:程翼宇 胡德基 王志安 郭增喜 叶剑锋 刘  雳 叶益萍 张  萍 寿  旦 吕有根 吴永江 李晓誉 杨苏蓓

刘  骅 浦锦宝 王  毅 王书芳 王  也 范骁辉 孙红祥 来平凡 李范珠 黄  真 宋捷民 张水利 朱  英

梁泽华 颜继忠 王  平 袁  珂 胡润淮 张文婷 祝  明 陈碧莲 郭怡飚 李水福 李美琴 郑国平 朱山寅

李冰岚 顾琳娜 钱松祥 林能明 朱雪梅 鄢连和 周国儿 谭兴起 潘旭辉 马珠凤 王如伟 许麦成 金圣煊

吕献康 廖建维 戴德熊 李明焱 吴淑英 杨根元 胡增仁 赵筱萍 单伟光 邢旺兴

秘书:张萍(兼)

医疗器械专业委员会

主任委员:甄 辉

副主任委员:涂克华 马凤森 顾国煜 叶 赟 李文祥 苏 英 曹利平

委员:甄  辉 涂克华 马凤森 顾国煜 叶  赟 李文祥 苏  英 曹利平 戴雪松 刘凤强 王 平 陈 平 周旭一 吕世文

沈振芳 杨  舟 应致标 徐争鸣 焦庆春 王幽香 周双林 方路平 冯  海 刘云峰 周 密 沈 琳 周  游 齐伟明

秘书:吴  艳


药物毒理学专业委员会

主任委员:何俏军

副主任委员:匡 荣 林能明 郑国刚 郑高利 黄 萍 章荣华

委员:毛培江 申屠建中 代晓阳 司梅梅 匡  荣 朱社敏  那仁满都拉 李  锋 杨  波 杨明华 杨晓春 吴  睿 吴人照

吴国兰 吴洪海   何俏军 余露山 张  翀 张  博  张  耀     张信岳 陆  红 陈  建 陈  艳 陈国灿 林能明

罗沛华 周  慧   周云芳 郑国刚 郑晓亮 郑高利  赵玉勤     赵华军 钱鸣蓉 倪韶青 翁勤洁 黄  萍 章荣华

梁锦锋 楼斯悦   薛  涛

秘书:罗沛华


海洋药物专业委员会

主任委员:胡富强

副主任委员:严小军 应国清 曲有乐 王加斌

委员:胡富强 严小军 应国清 曲有乐 王加斌 马忠俊 吕正兵 程汝滨 黄加卫 张忠山 董建勇 王 鸿 王志安

郑  斌 何  山 赵丽娟 丁国芳 夏志国 毛伟平 颜贻意 张佳佳

秘书:马忠俊


药学教育专业委员会

主任委员:任文霞

副主任委员:邓 丽 李范珠 李 博 单伟光 高建青

委 员:任文霞 邓  丽 李范珠 李  博 单伟光 高建青 叶发青 曲有乐 伍义行 苏  英 杜亚萌 李春风 李  彬

李群力 吴华庆 吴恩国 邱方利 张佳佳 周  华 娄小娥 施成良 施  菁 赵  鑫 奚立民 黄  嬛 董华平

魏晓红 王奇志

顾问:姚文兵

秘书:张佳佳



微生物与质量控制专业委员会

主任委员:王知坚

副主任委员:李  珏  裘娟萍  陈  欢  张万峰  李钧

委员:王知坚 李  珏 裘娟萍 陈  欢 张万峰 李  钧 张必府 林於红 陈  杭 王新月 陈  益 王建东 徐玲笑

孙  瑛 洪  亮 陈卫平 席时东 张  瑜 潘  波 杨红霞 凌  明 吴酬飞 倪  赞 陆  蓓 陈晓平 肖海龙

叶  露

秘书:李  超



组织工作委员会

主任委员:洪利娅

副主任委员:周 耘

委员:洪利娅 周 耘 郑国钢 马 珂 曾茂法 吴 晖

秘书:郑国钢


学术工作委员会

主任委员:杨 波

副主任委员:单伟光

委员:杨  波 单伟光 罗沛华 沈正荣 乔洪翔 林能明 李昌煜

秘书:罗沛华


教育与科普工作委员会

主任委员:何俏军

副主任委员:周 权

委员:何俏军 周 权 黄 萍 郑高利 李范珠 王知坚 梁锦锋

秘书:黄  萍


编辑出版工作委员会

主任委员:梁天天

副主任委员:朱子明

委员:梁天天 朱子明 任文霞 董作军 朱 虹 石森林 赵青威 刘 洋 汪 洋 孙国君 刘 琛 吴华玲

秘书:吴华玲


科技开发工作委员会

主任委员:王志安

副主任委员:刘 雳

委员:王志安 刘 雳 张 萍 李会林 韩加怡 刘 骅 廖建维

秘书:张 萍